予選の予想一覧

 
 

名無しさんID:bjU6gD5V氏の予想

173氏の予想

       
01組
8/3(日)
◎徐倫
○知世
△エリカ
▲ブローノ
×カスミ

徐倫はブローノとのセットで伸ばしそう 

◎ 大道寺知世
○ 空条徐倫
△ エリカ
× ロンドン空港

1組はAAトーナメントでも活躍し、またアニメ最萌トナメでも
素晴らしい成績を残した知世を本命に。コアなファン層を持つ
空条徐倫は対抗で。ただ、一般常識としての名前が知られて
いるのはロンドン、どれにもピンと来なかった人が流動票として
流れ込む可能性も…。

       
予選02組
8/4(月)
◎フォウ
○ティナ
△青山
▲佐為
× 陣内

何気に好カード。
青山、陣内のリアル系がどこまで頑張るか 

◎ フォウ・ムラサメ
○ ティナ
△ 藤原佐為
× アザトース

ガンダム魂はいつの世も消えない…フォウを本命に。
支援物資のかき集めが可能なティナを対抗。
2次元と3次元が混濁した予選を征するのは、
萌えか、燃えか、それともネタか?

       
予選03組
8/5(火)
◎モ娘(狼)
○鈴凛
△パラオ
▲埴島珠季


モー娘、鈴凛は堅そう。
コレに続くはインパクトの強いパラオか

◎ モ娘(狼)
○ パラオ共和国
△ 鈴凛
× スカイライン

狼24士として今もID無し&ID任意板を彷徨っている、これは
元々全板トーナメントでモ娘(狼)板の選対雑談スレが姿を
変えたもの。試合になれば全板トーナメントの頃ほどでは無い
にせよ、そこそこのパワーを発揮するだろう。ニュース極東板の
選対員が逐一支援を出したりしていたパラオ共和国も注目したい。
       
予選04組
8/6(水)
◎千鶴
○ディアナ
△カタン
▲フェンリル

とりあえずこの4つを挙げるが、圧倒的知名度の 
こだま、両城にも注目

◎ ディアナ・ソレル
○ 柏木千鶴
△ 名古屋城
× 会津若松城

「…貴方を、殺します」「よしなに」
特に注目されるのは月の女王様と鬼の会長様。投票スレはまたも
狩猟場と化してしまうのか。ただ、嫌気の差している葉鍵板住民が
全く動かない可能性も。2つの名城対決も見物である。
日本の城決定戦の雪辱をここではらすことが出来るか、名古屋城。

       
予選05組
8/7(木)
◎佐祐理
○すっぴん
△タケル 
▲灰羽 
×的場 

灰羽は新アニメ最萌のブレーキがネック

◎ 鳥の詩
○ 倉田佐祐理
△ 灰羽連盟
× 的場文男

何故か鍵作品関連が固まってしまった予選5組だが、他に大きく
票が流れそうな可能性を持つ候補があまり無いので妥当に決まって
しまうのではないか。
灰羽連盟やAAもある的場騎手達の奮闘ぶりに期待だ

       

予選06組
8/8(金)

◎コクリコ
○飛田展男
△折原浩平
▲オリジナルみさき

何とも微妙。アニメ系が優位か
◎ コクリコ
○ ニャルラトテップ
△ オリジナルみさき先輩
× 折原浩平

バスや鉄道が固まって登場して来た予選6組、名阪近鉄バスと
近鉄バスの違いが判る人がどのくらいいるだろうか…。
他の候補相手に善戦して欲しい所。邪神の中でも微妙に知名度のある
ニャルラトテップを対抗にしてみた。見た目萌えられるキャラはやはり
強いだろう。という事でコクリコを本命に

       

予選07組
8/9(土)

◎加護
○プラチナ
△チコリータ
▲素子

加護が抜きん出ていると見た

◎ プラチナ
○ 原素子
△ 加護亜依
× チコリータ

まだ比較的新しい部類に入るアニソン最萌トナメの優勝、プラチナが
これまた新しい新アニメ最萌トナメの準優勝、原素子と競り合うのでは
ないか。加護は推す勢力が意思統一すれば◎であろうが、果たして
うまくいくであろうか…。不安の残る所だ

       

予選08組
8/10(日)

◎今岡
○本村由紀子
△RX-7
▲詩希

多種多様なコマが揃っている。
目下首位打者の今岡が一歩リードか

◎ 今岡誠
○ 本村由紀子
△ 日本航空
× 佐倉詩希

2次元萌えキャラが佐倉詩希しかいない中で、票の動きが読みにくい。
最悪こと今岡はもう最悪ではなくなってしまった。それでも愛されている
所を買って本命に。
他にもあげてみたが、どの候補が来るか微妙な感じだ。

       

予選09組
8/11(月)

◎Download
○春麗 
△ロビン 
▲京成電鉄

垂直で同点優勝を勝ち取ったロビンは旋風を
巻き起こすか

◎ ニコ・ロビン
○ Download
△ 春麗
× 大利根町

組み合わせの運が無い、関西電鉄と京成電鉄。ダブルブッキングして
いる事を支援などで生かせるかどうか。そして今回もあの萌え支援
サイトが奇跡を呼ぶか大利根町。支援合戦が楽しみな組である。

       

予選10組
8/12(火)

◎大阪
○ギコ猫
△5主人公
▲長瀬祐介

大阪とギコ猫の一騎討ちになりそう

◎ ギコ猫
○ 大阪
△ 5主人公
× 川越市

本命、対抗の2候補は揺るがない気がする予選10組。
前日の大利根町の試合如何によって川越市の優越が
変わってきそうだ。

       

予選11組
8/13(水)

◎ニダー 
○アリス
△バッツ
▲チキ
 ×東出

上位3つは堅いと思う。
レギュラー落ちの東出は全盛期の勢いが無さそう 

◎ ニダー
○ バッツ
△ 香坂アリス
× 東京・羽田空港

上位3候補の争いが際立ちそうな予選11組、最萌ロリは投票所板で
行われる事を考えるとやや身動きが難しくなるかも。そう言えば
羽田空港も萌えキャラ化されていた気がするのだが、それが投票の
行方に影響を与えるかが見物。

       

予選12組
8/14(木)

◎レイ
○アスカ 
△該当者無し
▲郷原

エヴァヒロインが揃ったブロックだが、
注目は該当者無し。どこまで票を伸ばす)

◎ 馬車道
○ 綾波レイ
△ 該当者無し
× 惣流・アスカ・ラングレー

GAINAX最萌トナメとウェイトレス制服最萌トナメが優勝、準優勝共に
混在してしまった予選12組、どちらも萌え系であるが、妄想が自由な
萌えを探求してくれそうなウェイトレス制服最萌トナメの優勝を本命
としてみる。妄想が凄い事になりそうな該当者無しもはずせない。
もしかしたら優勝候補かも(w

       

予選13組
8/15(金)

◎四葉 
○井上喜久子
△オーバーマン〜 
▲〜オーバー! 

キングゲイナーのセット投票が見物

◎ キングゲイナー・オーバー!
○ 四葉
△ ムーンブルクの王女
× オーバーマン キングゲイナー

ここでもブッキング発生。キンゲの相乗効果が出るのか、それとも
泣く泣く一方を切る人が続出するのか…。
今でも人気健在の四葉は対抗として入れておく。

       

予選14組
8/16(土)

◎さくら
○ジョセフ・ジョースター
△梨紅
▲ゆうな
×関俊彦

激戦区。
現役で売り出し中の梨紅はどこまで上位についていくか 

◎ 木之本桜
○ 朝倉ゆうな
△ 原田梨紅
× 夏影-summer lights-

正直、誰が1位を独占してもおかしくない組。萌え系が支援の
だしやすさの面で優勢となるか。だが、声優の有名所として
関俊彦が勝負の流れを持っていきそうな気もするし、エロゲーの
曲だが感銘を受けた人も多い夏影も割り込んでくる可能性もある。
注目の一戦と言えよう。

       

予選15組
8/17(日)

◎矢島晶子
○柚月未憂
△dj nagureo 
▲東海林光

地味なブロック。
クレしんの中の人・矢島が一歩リードか

◎ 矢島晶子
○ 銀河
△ dj nagureo
× 品川

判断材料に乏しく、支援一つで勝負が決まりそうな組。
声優としての実績のある矢島晶子に白羽の矢を立ててみた。
対抗はコミケ列車としても有名である銀河を。

       

予選16組
8/18(月)

◎衛
○陽ノ下光
△中澤
▲クインティ

衛、光のギャルゲー勢が主導権を握るだろう

◎ 陽ノ下光
○ 衛
△ 小泉純一郎
× 中澤裕子

ときメモ最萌トナメが現在進行中でもあり、光が本命と見る。
衛もかなりの票数になる可能性が大きい。知名度の高い
小泉総理と中澤姐さん辺りはAAが並びそうな気がする。
ドイツ連邦共和国も一発がありそう。

       
 
0qv.org